Бинды

From DDraceNetwork
This page is a translated version of the page Binds and the translation is 100% complete.

Клиент DDNet имеет множество команд и настроек, которые можно забиндить практически на любую клавишу или кнопку мыши. Вы можете вводить команды в консоль, которая по умолчанию вызывается нажатием клавиши F1.

Синтаксис

Одиночные бинды

bind [key] [command/setting] [value]

Это основной синтаксис для простых биндов.

  • [key] - это клавиша на клавиатуре/мыши, к которой вы хотите привязать команду.
  • [command/setting] Полный список всех команд и настроек можно найти здесь.
  • [value] - переменная, на которую вы хотите установить настройку или аргумент для команды. Не все команды требуют аргументов.

Вы можете найти коды ключей здесь, или просто временно введите ключ в один из элементов управления на странице Settings > Controls в клиенте DDNet, и он покажет имя ключа. Вы также можете использовать клавиши-модификаторы с биндами.

bind ctrl+[key] [command/setting] [value]

вы можете использовать ctrl, alt, shift и gui. Gui используется для обозначения клавиши windows в windows, command в macOS/osx и super/meta в linux.

Многократные бинды

Вы также можете объединить команды/настройки в цепочку, разделив их точкой с запятой и заключив в кавычки. Вы можете добавить в эту цепочку столько команд, сколько захотите.

 bind [key] "[command/setting] [value]; [command/setting] [value]"

Важно знать, что при бинде вещей подобным образом все команды / настройки выполняются игрой в одно и то же время, что означает, что они не будут выполняться последовательно в том порядке, в котором вы их записываете. Нет команды типа sleep или delay для размещения объектов так, как вы хотите. Лучший способ заставить события происходить в упорядоченной последовательности - это либо забиндить другой [key] для каждого шага последовательности, либо использовать конфигурационные файлы для многократного нажатия одной клавиши для последовательного чтения нескольких файлов.

Вложенные биндов

Вы можете поместить несколько строк, заключенных в кавычки, в одну строку, экранируя каждый новый набор кавычек обратной косой чертой.

bind [key] "bind [key] \"[command/setting] [value]; bind [key] \\\"[command/setting] [value] \\\"\""

Поскольку заключенные в кавычки строки становятся глубже, вам также необходимо избегать обратной косой черты. Поскольку каждый новый слой снова будет удалять их, вам нужно удвоить количество обратных косых черт для каждого слоя. Максимальное количество слоев, которые вы можете использовать, равно "'5"', прежде чем консоль выдаст вам сообщение об ошибке. Это связано с тем, что консоль имеет максимальное ограничение на количество символов "'255"'. Количество обратных косых черт для 6 слоев равно "'240"' (1*2 + 3*2 + 7*2 + 15*2 + 31*2 + 63*2), оставляя вам только символы "'15".

1 = 1 \
2 = 3 \\\
3 = 7 \\\\\\\
4 = 15 \\\\\\\\\\\\\\\
5 = 31 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Если это выглядит запутанно, попробуйте сделать новую строку и отступ для каждой сбегающей цитаты, чтобы получить более четкое визуальное представление о происходящем.

bind [key] 
 "bind [key] 
  \"[command/setting] [value]; bind [key]
   \\\"[command/setting] [value]; bind [key] 
    \\\\\\\"[command/setting] [value]
    \\\\\\\"
   \\\"
  \"
 "

Примечание: Вы не можете запустить файл конфигурации, отформатированный так, как показано в примере выше, он не будет работать. Этот пример приведен только для того, чтобы получить четкое визуальное представление о том, как строится вложенный бинд.

Полезные команды и настройки

Переключатели

Переключатели - это способ использования одной клавиши для чередования двух значений параметра. Существует два типа переключателей.

  • toggle используется для того, чтобы при каждом нажатии клавиши переключаться между одним из двух значений настройки
  • +toggle используется для того, чтобы первое значение устанавливалось только во время нажатия клавиши, а второе значение устанавливалось, когда клавиша отпускается.
bind [key] toggle [setting] [value1] [value2]
bind [key] +toggle [setting] [value1] [value2]

Переключатели работают только для настроек клиента. Их нельзя использовать для команд клиента или чата.

Say

Say - важная клиентская команда для привязки. Это позволяет вам включать команды чата в привязку, а также просто отправлять текст в чат.

bind [key] say /[chat command]
bind [key] say [chat message]

Цвета

Некоторые команды клиента позволяют задавать цвета.

  • player_color_body
  • player_color_feet
  • cl_message_client_color

несколько примеров.

Чтобы получить правильные значения цвета, перейдите в Настройки > Tee и с помощью ползунков найдите нужный вам цвет. Зайдите в консоль и введите команду для цвета, который вы пытаетесь установить, без значения. Число, которое идет после "Value:", является соответствующим числом.

Пример значения цвета

player_color_body 5635840

или, если вы предпочитаете использовать шестнадцатеричное значение:

player_color_body $00FF00

Он также принимает несколько значений цвета по имени. red, yellow, green, cyan, blue, magenta, white, gray, black - все они работают.

Эмоции

Команда emote может быть использована для отображения эмоций без использования колеса эмоций. Каждый эмойт представлен отдельным номером.

emote 0 oop
emote 1 exclamation
emote 2 hearts
emote 3 drop
emote 4 dotdot
emote 5 music
emote 6 sorry
emote 7 ghost
emote 8 sushi
emote 9 splattee
emote 10 deviltee
emote 11 zomg
emote 12 zzz
emote 13 wtf
emote 14 eyes
emote 15 question

Например:

bind h emote 14

Другое

binds [key]

Вы можете использовать эту команду для печати того, что привязано к одной клавише. Используйте ее без ключа в конце, чтобы получить полный список всех текущих привязок.

unbind [key]

Отвязывает бинд, который вы указали.

Использование файлов конфигурации

Синтаксис

Для более сложных биндов можно создать текстовые файлы с настройками/командами, которые будут выполняться при нажатии клавиш.

settings.cfg

[command/setting] [value]
[command/setting] [value]
[command/setting] [value]; [command/setting] [value]
[command/setting] [value]; [command/setting] [value]

bind [key] [command/setting] [value]
bind [key] exec [file.cfg]

Настройки/команды могут быть соединены в цепочку через точку с запятой или просто с новой строки. Вы можете поместить в эти файлы столько команд/настроек/биндов, сколько захотите.

Примечание: Вам не обязательно использовать .cfg в качестве расширения. Вы можете использовать любое расширение файла. cfg просто кажется стандартным.

Path/Exec

Чтобы выполнить эти файлы, необходимо поместить их в правильный каталог и выполнить с помощью команды exec. Правильный путь зависит от вашей операционной системы. Чтобы найти правильный путь для вашей операционной системы, смотрите Где находится DDNet config, config directory или save directory?.

Когда файлы находятся в правильном пути, вы можете выполнить их в игровой консоли с помощью команды exec.

exec [file.cfg]

или

bind [key] exec [file.cfg]

Для организации файлов можно использовать подкаталоги в каталоге 'DDNet' или 'Teeworlds'. Просто укажите путь при выполнении файла.

bind [key] exec [path/to/file.cfg]

Улучшение переключения с файлами конфигурации

Наиболее распространенной причиной использования конфигурационных файлов является создание переключения между двумя файлами с помощью одной клавиши.

file1.cfg

[command/setting] [value]
[command/setting] [value]
[command/setting] [value]

bind [key] exec file2.cfg

file2.cfg

[command/setting] [value]
[command/setting] [value]
[command/setting] [value]

bind [key] exec file1.cfg

В этом случае [key] будет одной и той же клавишей в обоих файлах. Таким образом, при каждом нажатии клавиши будет происходить переключение на другой файл. После того, как оба файла находятся в правильном пути, вы можете выполнить любой из них всего один раз, и они будут привязаны навсегда, пока вы их не снимете.

Кастомизация

Echo

В качестве более наглядного способа показать, какой файл активируется при нажатии кнопки bind, вы можете использовать команду echo, чтобы показать, какой файл активен.

[command/setting] [value]
[command/setting] [value]

echo setting ON

bind [key] exec file1.cfg

Чтобы сделать еще один шаг вперед, существует команда для изменения цвета эхо-сообщений.

[command/setting] [value]
[command/setting] [value]

cl_message_client_color red
echo setting OFF

bind [key] exec file1.cfg

Использование разных цветов для биндов "включено" и "выключено" позволяет легче заметить, какая настройка активирована. Если вы хотите более творчески подойти к использованию цветов, см. цвета.

Комментарии

Вы также можете помещать комментарии в бинд файлы.

span style="color:purple"># These lines change some settings
[command/setting] [value]
[command/setting] [value]

# Следующая строка перепривязывает key
bind [key] exec file1.cfg

Примеры

Линия хука всегда включена

Команда cl_show_hook_coll_own задает, будете ли вы видеть свою линию столкновения с крюком или нет, когда удерживаете привязку +showhookcoll (по умолчанию S). Если установлено значение 2, ваша линия столкновения с крюком всегда будет видна только вам. Другие игроки не будут ее видеть.

hook_line_on.cfg

cl_show_hook_coll_own 2

cl_message_client_color green
echo Hook Line ON

bind x exec hook_line_off.cfg

hook_line_off.cfg

cl_show_hook_coll_own 1

cl_message_client_color red
echo Hook Line OFF

bind x exec hook_line_on.cfg

Поместите оба этих файла в правильный путь и в консоль:

bind x exec hook_line_on.cfg

Все хуки

Команда cl_show_hook_coll_other позволяет вам видеть линии крюков других тии, что может быть полезно, когда они находятся вне вашего поля зрения. Вы можете добавить эту команду к базовой бинде хуков, чтобы "обновить" ее:

cl_show_hook_coll_other

bind x "+showhookcoll; +toggle cl_show_hook_coll_other 2 1"

Deep Fly

Бинд "дипфлай" - это способ заставить вашего дамми бить/стрелять в вашу сторону, когда вы стреляете своим основным ти. Если ваш дамми находится в глубокой заморозке, он может ударить молотком в вашу сторону, когда вы бьете по нему с этим биндом. Вы можете использовать это для полета с дамми, но это требует практики. Если ваш дамми не заморожен, вы можете использовать этот бинд как альтернативную версию обычного бинда дамми хамерфлай, включенной в настройки игры, где вы можете стрелять из пистолета каждый раз, когда хотите, чтобы вас ударили. Это обеспечивает лучший контроль, так как вы можете контролировать время ударов вашего дамми.


"'Примечание:"' Если создатель карты установил sv_deepfly 0 на своей карте, вы не сможете выполнять дипфлай с тии который находится в глубокой заморозке, поскольку иногда это может позволить игрокам выполнять части так, как не планировал создатель карты. Дипфлай по-прежнему будет нормально работать с замороженными или размороженными тии. Как игрок, вы не можете изменить эту настройку.

Команда cl_dummy_hammer 1 - это то, что используется для бинда обычного дамми-молота в опциях управления игры. Используя toggle, вы можете сделать так, чтобы ваш дамми-молот срабатывал только при выстреле, а также сделать переключатель вкл/выкл с помощью конфигурационных файлов.

Использование 2 файлов конфигурации

deepfly_on.cfg

bind mouse1 "+fire; +toggle cl_dummy_hammer 1 0"

cl_message_client_color green
echo Deep Fly ON

bind x exec deepfly_off.cfg

deepfly_off.cfg

bind mouse1 +fire
cl_dummy_hammer 0

cl_message_client_color red
echo Deep Fly OFF

bind x exec deepfly_on.cfg

Поместите оба этих файла в правильный путь и консоль

bind x exec deepfly_on.cfg

Использование 1 файла конфигурации

Вы можете добиться того же, что и выше, используя только 1 файл конфигурации.

bind x "bind mouse1 \"+fire; +toggle cl_dummy_hammer 1 0\";cl_message_client_color green; echo Deep Fly ON; bind x \"bind mouse1 +fire; cl_dummy_hammer 0; cl_message_client_color red; echo Deep Fly OFF; exec deepfly.cfg\""

Поместите этот файл в правильный путь и в консоль:

bind x exec deepfly.cfg

Примечание 1: Это предполагает, что mouse1 является вашим биндом +fire.

Примечание 2: Если вы выключите deep fly, удерживая привязку +fire, ваш дамми застрянет в ритме ударов, поскольку cl_dummy_hammer все еще установлен на 1. Строка cl_dummy_hammer 0 в deepfly_off.cfg исправляет это.

Смена оружия

Если ваш дамми не держит молоток, когда вы включаете бинд, он будет переключаться между пистолетом и молотком. Если вы хотите исправить это:

cl_dummy_restore_weapon 0

Теперь, если он держит пистолет, когда вы начинаете использовать бинд, он переключится на молот и останется там после 1 выстрела из пистолета. Однако есть некоторые преимущества установки этого параметра на 1.

cl_dummy_restore_weapon 1

Это позволит вам обстреливать лазером себя с дамми с идеальной прицельностью. Он также может быть полезен при стрельбе из дробовика.

Чтобы управлять обоими этими параметрами, вы можете либо создать переключатель, либо использовать файлы конфигурации, либо прикрепить этот параметр к привязкам оружия.

bind [key] "+weapon1; cl_dummy_restore_weapon 0"
bind [key] "+weapon5; cl_dummy_restore_weapon 1"

Конечно, это работает только в том случае, если у вас есть специальные привязки для оружия, в отличие от +nextweapon и +prevweapon, которые по умолчанию привязаны к mousewheelup и mousewheeldown.

45° прицеливания

Этот бинд позволяет вам целиться только под углом 45° при удержании клавиши. Это полезно для стрельбы ракетами прямо вверх для двойных ракет и некоторых других сценариев.

bind x "+toggle cl_mouse_max_distance 2 400; +toggle inp_mousesens 1 200; +showhookcoll"

Имейте в виду, что если вы изменили cl_mouse_max_distance или inp_mousesens по сравнению со стандартными, использование приведенного выше примера приведет к сбросу этих настроек на стандартные. Прежде чем вводить привязки, проверьте настройки обоих параметров, введя в консоль cl_mouse_max_distance и inp_mousesens.

bind x "+toggle cl_mouse_max_distance 2 [Your Value]; +toggle inp_mousesens 1 [Your Value]; +showhookcoll"

Примечание: +showhookcoll строка +showhookcoll необязательна. Это просто полезно, чтобы видеть, в какую сторону вы целитесь, поскольку глаза вашего мишеньки не следуют ограничениям 45°, и по природе работы этого бинда ваше перекрестие также не будет показывать направление.

Радужный Тии

Иногда можно увидеть, как игроки быстро меняют цвет во время игры. Для этого нужно просто привязать изменение player_color_body к каждому из ваших обычных входов движения.

bind a "+left; player_color_body red"

Вы можете сделать это для нескольких общих входов и получить множество циклов.

rainbow_tee.cfg

bind a "+left; player_color_body red"
bind d "+right; player_color_body yellow"
bind space "+jump; player_color_body green"
bind mouse1 "+fire; player_color_body blue"
bind mouse2 "+hook; player_color_body cyan"

Вот пример того, как выглядит файл rainbow_tee. Вы можете сохранить его по нужному пути и выполнить один раз.

exec rainbow_tee.cfg

Или если вам нужна клавиша для включения и выключения:

rainbow_tee_on.cfg

bind a "+left; player_color_body red"
bind d "+right; player_color_body yellow"
bind space "+jump; player_color_body green"
bind mouse1 "+fire; player_color_body blue"
bind mouse2 "+hook; player_color_body cyan"

bind x exec rainbow_tee_off.cfg

rainbow_tee_off.cfg

bind a +left
bind d +right
bind space +jump
bind mouse1 +fire
bind mouse2 +hook

bind x exec rainbow_tee_on.cfg

Поместите оба этих файла в правильный путь и в консоль:

bind x exec rainbow_tee_on.cfg

Конечно, вы можете более творчески подойти к цветам и использовать player_color_feet. Чтобы узнать больше о том, как работают цвета, смотрите здесь.

Примечание: Это предполагает, что у вас есть стандартные бинды для движения влево, вправо, прыжка, огня и хука. Также существует задержка между сменой цвета, поэтому изменения не происходят сразу после нажатия клавиши.

Смотрите также