Ранги и Поинты

From DDraceNetwork
This page is a translated version of the page Ranks and Points and the translation is 100% complete.

Финишируя на картах серверов DDNet, вы можете получить ранги и поинты.


Ранги

Каждый раз, когда любой игрок проходит карту, время его финиша записывается в журнал. Эти результаты называются рангами. Если вы находитесь в 0-й команде, ваше время называется просто ранг, но если вы финишировали в любой команде (1-63), ваше время называется "командный ранг" (англ. 'team rank'). Некоторые данные о рангах и командных рангах можно посмотреть на сайте DDNet как глобальные или региональные ранги. [1] [2] [3]


Ранги (В т0)

Финишировав карту в т0, вы получаете ранг для этой карты. Команда 0 - это команда по умолчанию, в которую попадает игрок при вступлении на сервер. Хотя она и называется команда 0, вы можете считать, что вы "не в команде". Если группа игроков на середине карты находится в команде 0, вы можете пересечь линию старта и догнать их. Это было бы невозможно, если бы они были в команде, потому что вы не смогли бы с ними взаимодействовать. Это позволяет игрокам " жульничать", или делать то, что известно как т0 скипы'. По этой причине внекомандные "ранги", указанные на карте, обычно намного быстрее, чем "командные ранги", потому что они, вероятно, пропустили несколько частей, пользуясь преимуществом нахождения в т0. Если на карте у вас "ранг" 300, это означает, что вы заняли 300-е место по скорости прохождения карты командой 0 на этой карте. Вы можете проверить свой ранг на карте, зайдя в свой Профиль игрока или выполнив команду чата /rank в игре.


Командные ранги (в команде 1-63)

Прежде чем пересечь стартовую линию на карте, вы можете присоединиться к команде, используя команду /team. В команде, если один из игроков погибнет, он будет возвращен в команду 0, поэтому не сможет догнать остальных членов своей команды. Вы не можете присоединиться к команде, если кто-то из ее членов пересек линию старта. Если вы используете команду /lock, вы не позволяете никому другому присоединиться к вашей команде, пока вы не пригласите его командой /invite. Если ваша команда закрыта, любой тьи, который умрет, убьет всю команду, но при этом вы останетесь в той же команде, а не вернетесь в команду 0. Закончив карту в команде, вы получаете командный ранг для этой карты. Поскольку т0 скипы невозможны в команде, записанные командные ранги для любой карты часто лучше отражают игроков, играющих на карте так, как было задумано. Если у вас командный ранг 300 на карте, это означает, что у вас 300-е самое быстрое время на этой карте в команде. Вы можете проверить свой командный ранг на карте, зайдя в свой Профиль игрока или выполнив команду чата /teamrank в игре. Невозможно получить командный ранг на всех соло-картах и большинстве дамми-карт.


Глобальные ранги

Глобальные ранги - это термин, который относится ко всем финишам карты в глобальном масштабе. Сюда входят финиши на каждом сервере из каждого региона. Если вы перейдете на страницу карты для любой карты, вы сможете увидеть глобальные ранги по умолчанию. На этой странице отображаются как глобальные ранги, так и глобальные командные ранги (называемые "рекорд" и "командный рекорд") только для 20 лучших времен для данной карты.


Региональные ранги

Региональные ранги - это термин, который относится к финишам карт на всех серверах в определенном регионе. Если вы перейдете на страницу карты для любой карты, вы можете нажать на определенный регион в боковой панели, чтобы увидеть региональные ранги для этой карты. Например, здесь - это рейтинги США для карты " Sunny Side Up". Это региональный рейтинг для США, который показывает только 20 лучших прохождений на карте.

Выполнение команды /rank при подключении к серверу на любой карте покажет вам ваши глобальные и региональные ранги.


Поинты

Вы зарабатываете поинты за завершение карты, которую вы еще никогда не проходили. В DDNet есть несколько категорий карт, список которых приведен ниже.

  • Novice - Самые простые карты для новичков.
  • Moderate - Умеренные карты для средних игроков.
  • Brutal - Сложные карты для опытных игроков.
  • Insane - Очень сложные карты для экспертов.
  • Dummy - Второй тии, которым вы можете управлять (известный как дамми), становится дипом, цель - довести дамми до финиша.
  • DDmaX - Это карты, существовавшие на старом сервере под названием DDracemaX, который существовал между 2009 и 2014 годами.
  • Oldschool - Старые карты, которые вызывают ностальгию у старых игроков. Это старые карты, не относящиеся к DDmaX, которые существовали до DDNet.
  • Solo - Карты для игры в одиночку. Никаких дамми или вмешательства других пользователей (вы можете общаться с другими игроками).
  • Race - Карты из режима игры Race, в основном состоящие из хукаемых/нехукаемых тайлов и сфокусированные на передвижении с рокетом.
  • Fun - карты для развлечения (без поинтов).

У каждой карты есть сложность, обозначаемая количеством звезд. Чем больше звезд, тем сложнее карта. Карта может иметь от 0 до 5 звезд. Ниже приведена таблица различных категорий карт и количество поинтов за каждую звезду.

✰✰✰✰✰ ★✰✰✰✰ ★★✰✰✰ ★★★✰✰ ★★★★✰ ★★★★★
Novice - 1 2 3 4 5
Moderate 5 7 9 11 13 15
Brutal - 18 21 24 27 30
Insane - 34 38 42 46 50
Dummy - 10 15 20 25 30
DDmaX 0 4 8 12 16 20
Oldschool - 6 12 18 24 30
Solo 0 4 8 12 16 20
Race 0 2 4 6 8 10

Значения поинтов для каждой категории/сложности рассчитываются следующим образом.

Тип сервера множитель сдвиг
Novice 1 0
Moderate 2 5
Brutal 3 15
Insane 4 30
Dummy 5 5
DDmaX 4 0
Oldschool 6 0
Solo 4 0
Race 2 0

Согласно этой формуле и таблице, можно сделать вывод, что Brutal карта с 3 звездами будет иметь 24 поинта. Moderate карта с 0 звезд будет иметь 5 поинтов.

Вы можете проверить свои поинты в игре в любое время, введя команду /points. Ваши поинты также отображаются в верхней части вашего профиля игрока. Очки, указанные в вашем профиле игрока и при использовании команды /points, являются глобальными. Это означает, что если вы закончите карту на 15 поинтов дважды на двух разных серверах, вы все равно наберете только 15 очков.


Командные поинты

Если вы посмотрите на свой профиль игрока, вы заметите, что рядом с вашими очками есть еще один раздел с надписью Ранг команды. Поинты, перечисленные здесь, - это совершенно отдельная система очков, отличная от обычных поинтов и Ранговых поинтов. Вы можете получить поинты командного ранга, пройдя карту в любой команде (1-63) с рангом 10 или меньше. Поинты командного ранга, начисляемые за эти финиши, основаны на приведенной ниже таблице.

Место Поинты
1-й 25
2-й 18
3-й 15
4-й 12
5-й 10
6-й 8
7-й 6
8-й 4
9-й 2
10-й 1

Вашы поинты командного ранга могут измениться, если другие игроки получат более быстрое время, чем вы.


Ранговые поинты

Если вы посмотрите на свой профиль игрока, вы заметите, что рядом с вашими поинтами и поинтами командного ранга есть еще один раздел с названием "Ранг". Поинты, перечисленные здесь, являются совершенно отдельной системой поинтов относительно ваших обычных поинтов и поинтов командного рейтинга. Вы можете получить "ранговые" поинты, завершив карту в "т0" с 10 рангом или ниже. ранговые поинты, начисляемые за эти финиши, основаны на приведенной ниже таблице.

Место Поинты
1-й 25
2-й 18
3-й 15
4-й 12
5-й 10
6-й 8
7-й 6
8-й 4
9-й 2
10-й 1

Вашы ранговые поинты могут измениться, если другие игроки получат более быстрое время, чем вы.


Глобальные и региональные поинты

Если вы перейдете на главную страницу Рангов, вы увидите список 20 игроков, у которых больше всего очков, рейтинговых очков и рейтинговых очков команды. Вы можете нажать на ссылку топ-500 / топ-20 в правом верхнем углу, чтобы показать 500 игроков вместо 20. Это глобальные ранги, то есть коллективные данные всех финишей на всех серверах во всех регионах. Если игрок закончит карту с 15 очками дважды на двух разных серверах, его глобальное значение очков будет равно 15. Если вы перейдете на страницу Региональные рейтинги, на ней будут показаны 20 игроков с наибольшим количеством очков для данного региона сервера. Очки на этой странице "специфичны" для финишей на этом сервере. Если вы набрали 500 очков на сервере USA и 500 очков на сервере CAN, ваши глобальные очки будут равны 1000, но на странице USA Ranks будет показано, что у вас только 500 очков. Это работает и для очков "ранга" и "командного ранга". Например, если вы закончили карту, имея 10 ранг в мире и 1 ранг на сервере США, в разделе Ранговые очки вашего профиля игрока будет указано, что у вас 1 ранговое очко, но на странице рангов США будет указано, что у вас 25 ранговых очков. Если вы закончите карту с 20 очками дважды, один раз на сервере USA и один раз на сервере CAN, страницы региональных рангов для этих серверов добавят эти 20 очков. Это означает, что при сложении очков, отображаемых на нескольких региональных страницах званий, их общее количество может оказаться больше, чем ваше глобальное значение очков. Невозможно увидеть свои очки или очки ранга/командного рейтинга для конкретного региона, если только ваши показатели не находятся в топ-500.

Источники

  1. Есть некоторые данные о финише карты, которые недоступны на сайте DDNet. К ним относятся поинты, командные ранговые поинты, ранговые поинты любого "регионального" сервера, если он не входит в топ-500, а также все данные о финише на карте, кроме вашего лучшего времени и даты вашего первого финиша на конкретной карте.Однако все данные о финише карт доступны в формате CSV или SQL в нижней части страницы Statistics.
  2. Чтобы получить доступ к данным о финише карты для конкретной карты, которая недоступна на сайте, вы можете использовать команду /times в игре. Например, набрав в чате команду /times tela 6 при подключении к карте "Sunny Side Up", вы увидите 6-10 места, самых быстрых прохождений от tela на карте "Sunny Side Up".
  3. Вы можете выполнять собственные SQL-запросы к официальной базе данных DDNet в формате SQLite здесь: https://ddnet.org/stats/sql.js/, чтобы получить доступ к данным о рангах, которые недоступны на сайте.