Карта

From DDraceNetwork
This page is a translated version of the page Map and the translation is 100% complete.
Эта страница является заготовкой. Вы можете помочь нам, дополнив и улучшив её.
Тайлы "Game"

Клиент DDNet позволяет игрокам создавать и редактировать карты, на которых затем можно играть.

Карта состоит из групп слоев, описанных ниже:


Слой "Quads"

Этот слой позволяет картографам отображать на карте отдельную графику, чаще всего используемую для создания фона и параллакс-эффектов. Они могут располагаться статично или следовать за игроком. На одной карте можно создать несколько четырехслойных слоев.


Слой "Game"

Этот слой содержит большинство тайлов, которые влияют на игровой процесс. Их свойства можно посмотреть на этой странице.


Слой "Front"

Этот слой содержит почти все те же плитки, что и игровой слой (включая некоторые плитки, отсутствующие в игровом слое). Он позволяет создателям карт размещать две разные игровые плитки в одном и том же месте.


Слой "Tele"

Этот слой содержит все плитки, связанные с телепортацией.

На верхней панели инструментов можно нажать кнопку Tele, когда этот слой выбран, чтобы изменить эти параметры:

  • Tele: Номер телепорта, который будет связан с размещенными вами тайлами. Вы можете нажать кнопку F, чтобы автоматически выбрать неиспользуемый номер.


Слой "Speedup"

Этот слой содержит один тайл: ускорения.

На верхней панели инструментов можно нажать кнопку Speedup при выбранном слое, чтобы изменить эти параметры:

  • Force: Сила, которая будет применена к вашей текущей скорости. Для размещения тайла ускорения требуется минимум 1.
  • Max Speed: Значение, ограничивающее максимальную скорость вашего тии внутри тайла. Держите это значение на 0, чтобы просто использовать плитку ускорения в качестве пусковой установки.
  • Angle: Угол, под которым ускоряющая плитка будет запускать вас. 0 - это фактически 90° (нацеливание вправо). По этой логике, при значении 180 ускоряющая плитка будет направлена влево. Угол можно регулировать с шагом 45, чтобы поразить все направления, а также все диагонали, а также можно задать конкретное значение.


Слой "Switch"

Этот слой содержит переключатели, которые могут временно или постоянно включать и выключать функциональность других плиток или изменять их поведение, например, увеличивать время фриза тии.

Это особенно полезно для использования с дверьми, ударом молотка, фризом и оружием.

На верхней панели инструментов можно нажать кнопку Switch при выбранном слое, чтобы изменить эти параметры:


Число

  • Для всех кнопок это число изменяет, на какие плитки оно влияет.
  • Для бонусных и штрафных тайлов это число представляет собой количество секунд, которое нужно вычесть из времени гонки игрока или прибавить к нему.
  • Для слоев переключателей дверей, оружия, заморозки, глубокой заморозки, сердец, щитов, пуль, плазменных турелей и всех типов лазеров это число соответствует тому, какие кнопки включают и выключают плитку.
  • Аналогично слою Tele, вы можете нажать кнопку F, чтобы выбрать неиспользуемое число.


Задержка

  • Только для кнопок с таймером это число определяет, на сколько секунд изменится состояние кнопки перед возвратом к предыдущему состоянию.
  • Для бонусных и штрафных тайлов это число задает количество минут, которые нужно вычесть из времени забега игрока или прибавить к нему.
  • Для тайлов прыжков это число задает количество прыжков игрока. Обратите внимание, что если игрок стоит на плитке-стопоре, он все равно может прыгнуть, даже если это число установлено на ноль.
  • Для тайлов включения/выключения слоев переключателя это число изменяет, для какого оружия он разрешает/запрещает удары: 0 - молот, 2 - дробовик, 3 - гранатомёт, 4 - лазер.
  • Для тайлов фриза слоев переключателя это число регулирует, на сколько секунд будут заморожены тайлы.


Как использовать двери с лазерами

Сначала выберите неиспользуемый номер переключателя, затем выберите тайл двери и поместите его на обоих концах того места, где должна находиться дверь. Затем поместите тайлы Laser Length соответствующей длины рядом с каждой из двух плиток двери. По умолчанию дверь будет активирована. Поместите тайл Switch Deactivate с тем же номером переключателя, чтобы позволить игрокам открыть дверь. Затем вы можете разместить тайлы Switch Activate после двери, чтобы заставить игроков закрыть за собой дверь. В качестве альтернативы вы можете использовать тайл Switch Deactivate и использовать опцию Delay, чтобы дверь открылась, а затем закрылась через отведенное количество секунд.


Слой "Tune"

Этот слой, используемый с командами карты сервера, используется для определения областей для применения указанных команд карты сервера.

С помощью этого слоя можно добиться таких вещей, как снижение гравитации, усиление тяги дробовика, увеличение скорострельности оружия и т.д.


Слой "Tile"

Этот слой позволяет создателям карт добавлять графику для фрагментов на карте. По умолчанию игроки не могут видеть вашу карту, если вы не включили слои тайлы или если у игрока включен cl_overlay_entities. Вы можете создать несколько слоев tile на одной карте.


Смотрите также


Ссылки