С чего начать

From DDraceNetwork
This page is a translated version of the page Getting started and the translation is 100% complete.
Эта страница является заготовкой. Вы можете помочь нам, дополнив и улучшив её.

После запуска игры появится окно, в котором нужно будет выбрать никнейм. После этого Вам будет предложено сыграть в обучающую карту - рекомендуется её пройти, она объясняет базовые механики движения с визуальными подсказками.

В главном меню нажмите на Играть, а затем выберите сервер, новым игрокам рекомендуется присоединиться к карте Tutorial. Сначала лучше всего играть только на серверах Novice, затем, когда вы поймете основы игры, можно переходить к более сложным типам карт, таким как Moderate или DDmaX. Чтобы увидеть эти карты, удалите слово "Novice" из фильтра

Примечание: Принято называть физического персонажа игрока Тии, поэтому в данном руководстве мы будем делать это, начиная с этого момента.

Базовое управление

  • Двигаться влево или вправо с помощью A и D, а прыгать с помощью Space.
  • Целиться с помощью мыши - обратите внимание, что Ваш курсор в игре ограничен большой круглой областью вокруг центра экрана.
  • Цепляться с помощью правой кнопкой мыши. Крюк позволяет Вам цепляться за хукабельные тайлы или других игроков.
  • Стрелять/использовать выбранное текущее оружие с помощью левой кнопки мыши.
  • Использовать эмоции с помощью ⇧ Shift. Большинство коммуникаций в DDNet могут быть даже без чата, игроки часто используют пистолет, чтобы указать, куда надо пойти или выразить свои эмоции о парте, используя эмоции, а также эмоцию слез при фейловом парте.

Основные Механики

Хук

Хук hook достигает примерно 11 блоков, хотя радиус действия немного отличается, если вы зацепляете тайл или тии (из-за различий в хитбоксах).

Зацепление hookable tile ускорит вас в сторону конца зацепления, пока не будет достигнута максимальная скорость зацепления (около 20 блоков в секунду).

Хукнув тии одновременно подтягивает тии к вам с высокой скоростью, а вас - к тии с более низкой скоростью. Физика зацепления тии за другой тии регулируется сильным хуком и слабым хуком.

Фриз тайл

Тии внутри / фриз тайла будет постоянно заморожен (это можно узнать по смене скина на ниндзю) и не сможет двигаться. После выхода из стандартного фриз тайла вы будете оставаться замороженным в течение 3 секунд. Если другой тии ударит молотком по замороженному тии, он станет размороженным, если только вы не в глубокой заморозке.

На старых картах может быть тайл сердца, которая действует как тайл фриза, но имеет больший хит бокс.

Прыжок

Нажав Space, можно совершить прыжок. У тии есть прыжок с земли и прыжок в воздухе, но их может быть больше, чем 1 прыжок в воздухе

Валл джамп может быть достигнут на стенах, отмеченных тайлом для прыжков со стены , для этого требуется, чтобы тии касался стены при падении.

Оружия

Тии всегда появляется со следующими оружиями:

  • Hammer: Используется для размораживания других, перетаскивания партов и других приемов.
  • Pistol: Используется для коммуникации с другими тии.

Это оружие, которое можно собрать на картах, где оно представлено:

  • Shotgun: Стреляет лазером, который отскакивает от стен и притягивает других к себе (или к последней отскочившей позиции).
  • Grenade: Стреляет гранатой, снаряд которой при взрыве отталкивает тии.
  • Laser: Стреляет лазером, который отскакивает от стен и размораживает тии.

Основные техники

TODO: Краткий обзор самых базовых техник, которые пригодятся на начальном этапе.

Персонализация вашего тии

Большая часть персонализации может быть выполнена в настройках.

Вкладка "Игрок"

Здесь можно задать имя, клан и флаг для основного тии и дамми.

Вкладка "Tee"

Эта вкладка позволяет изменять внутриигровой внешний вид.

  1. В этом поле можно вручную ввести название скина (с учетом регистра). Это необходимо при использовании кожи, которая не указана в большом списке ниже.
  2. Если этот параметр отмечен, то вы можете редактировать дамми.
  3. Это позволяет использовать и отображать скины из базы данных. Если эта функция отключена и другой игрок использует скин, который недоступен локально, вместо него будет отображаться скин по умолчанию.
  4. В официальной базе данных скинов скины делятся на "обычные" и "комьюнити". Когда эта галочка установлена, будут загружаться скины сообщества.
  5. Это отключает все скины, кроме оригинального ванильного, даже другие локальные скины.
  6. Это просто забавная настройка, с которой можно побаловаться. Однако другие игроки смогут увидеть эффект, только если они тоже его включили.
  7. Некоторые скины имеют несколько вариантов. Например, на скриншоте можно увидеть выбранный скин cammo и coala_cammo. В данном случае "coala" является префиксом. С помощью этого поля можно легко переключать варианты для таких скинов, хотя того же результата можно добиться, используя непосредственно вариант.
  8. Здесь можно задать глаза, которые тии будет использовать при подключении к серверу.
  9. Этот параметр позволяет настраивать цвета тела и ног тии.
  10. Эта кнопка открывает сайт официальных скинов.

Другие скины можно найти в базе данных скинов (10), чтобы использовать их, необходимо включить (3) и выключить (5). Для использования скинов сообщества, (4) также должен быть отмечен. Чтобы применить скин, необходимо ввести или скопировать название скина в поле (1).

Существуют и другие базы данных, например skins.tw, содержащие еще больше скинов, чем официальная база данных. Но для их использования необходимо интегрировать отдельно.

Вкладка "Внешний вид"

Здесь расположены настройки HUD, чата и других общих визуальных эффектов. Другие игроки не могут видеть влияние этих настроек.

Вкладка "Текстуры"

Здесь можно выбрать внутриигровые текстуры. Обычные места получения ассетов - Discord и skins.tw. Другие игроки не могут видеть эффект от этих настроек.

Связаться

дополнительные ресурсы или поиск неанглоязычных сообществ можно найти тут.