Фриз

From DDraceNetwork
Revision as of 18:39, 14 March 2023 by FuzzyBot (talk | contribs) (Updating to match new version of source page)

Фриз (/) - это одна из основных механик, вокруг которой строится игра. Она отключает клавиши Движение, прыжок, Хук и оружие на несколько секунд. Часто используется вдраг партах которые и основаны на том, что один игрок замораживается. хаммерран и бросок используются для прохождения через более широкие замораживающие стены. В паре с аледом игроки также могут преодолевать замораживающие стены толщиной в один тайл.


Время размораживания

По умолчанию игрок замораживаются на три секунды при касании заморозки. Оставшееся время заморозки можно узнать, посмотрем на индикатор около игрока, а раньше были летающие звезды вокруг игрока, отсчитывающие каждую секунду.

Таймер обновляется каждую секунду, когда игрок находится в заморозке. Поэтому время размораживания может меняться в зависимости от того, когда вы вошли в заморозку. Поэтому игрок, который дольше находится в заморозке, в итоге может быть разморожен быстрее.

Касание разморозки (анфриза) / моментально размораживает. Также можно разморозить игрока, попав по нему молотом или лазером.

Если в момент удара игрок находится внутри тайла заморозки, то он размораживается только на один такт, что позволяет использовать оружие, передвигаться и прыгать в течение этого такта.[1].

Хотя использование хука возможно, диапазон и продолжительность его действия сильно ограничены в течение одного активного тика; он будет притягивать игроков только в пределах 4 тайлов.

В Слое переключателей можно установить различное количество секунд заморозки. При 1-секундной заморозке использование оружия может быть выполнено один раз за каждую секунду зажатия. Однако движение, прыжки и хук невозможны.


Глубокая заморозка

Кроме того, игроки могут попасть в глубокую заморозку(альтернативное название - дип), коснувшись тайла глубокой заморозки /. Игроки, находящиеся в глубокой заморозке, можно определить по их глазам.

Глубокая заморозка обновляет состояние "Заморозка" каждую секунду до трехсекундного обратного отсчета. Этот эффект снимается только при касании тайла глубокой разморозки (чаще называют андип) ; касание тайла разморзки не дает никакого эффекта. Эффект глубокой заморозки проподает при касании андипа, но игрок остается заморожен по крайней мере 2-3 секунды.


Живая заморозка

Другой независимой формой заморозки является лайв фриз( Live Freeze) , который отключает Движение и Прыжок, но не влияет на хук или оружие. После касания тайла Live Freeze игрок остается в режиме Live Freeze, пока не коснется лайф анфриза(Live Unfreeze).


Прыжок во фризе

Прыжок в заморозке - это техника, при которой игрок прыгает из тайла высотой в 1 блок. Как правило, у игрока нету двойного прыжка, что позволяет ему удерживать прыжок. Эта техника довольно непостоянна, хотя и облегчается при высокой вертикальной скорости.

В глубокой заморозке прыжок из заморозки всегда гарантирован при любой скорости и высоте.


Пропуск фриза

Как правило, заморозка и связанные с ней тайлы нельзя проскачить лишь при быстром перемещении, но через стенки толщиной в один тайл можно проскочить с помощью ниндзя, не касаясь плитки.

Если игрок набирает достаточную высоту, он может пролететь через заморозку и вылететь, прежде чем игрок заморозится. Поскольку таймер заморозки проверяется лишь раз в секунду, иногда игрок может войти в тайл заморозки слишком рано для проверки фриза, а когда выйдет из фриза будет уже слишком поздно для проверки таймера. В таких ситуациях слишком ранний вход в заморозку приведет к дополнительному циклу, а слишком поздний - к слишком позднему началу отсчета таймера.

Из-за неточного хитбокса таких тайлов, как фриз и телепорта, можно пройти через угол двух не смежных тайлов заморозки, но это крайне нестабильно без определенного положения.

Сердце

Игроки также замораживается сердцем , замораживая игрока на 3 секунды. Сердце также может передвигаться в сочетании с медленным и быстрым тайлом ускорителем.


Источники