Алед

From DDraceNetwork
Revision as of 20:09, 16 March 2023 by FuzzyBot (talk | contribs) (Updating to match new version of source page)

Алед (англ. Aled) — продвинутая техника, используемая для того, чтобы разморозить партнера через стенку фриза толщиной в один тайл помощью молотка.

Основные условия

Существуют несколько способов для старта и успешного выполнения аледа. Все они сводятся к тому, чтобы партнер оказался на другой стороне заморозки, при этом чтобы он был примерно на половину или менее погружен во фриз, затем происходит удар для разморозки его.

Горизонтальный алед с земли

Горизонтальный алед с земли

Встаньте между заморозкой и партнером. Прыгните и слегка зацепите его крюком, чтобы тот приподнялся в воздух, затем выполните двойной прыжок, протаскивая его под собой и через заморозку. Партнер должен быть погружён на половину или менее во фризе, далее ударив по нему разморозьте его. - Если партнер улетает слишком далеко за фриз можно использовать третий хук чтобы притянуть его поближе. Чаще всего используется в связке с дополнительными механиками, такие как хамерхит.

Горизонтальный алед в воздухе

Горизонтальный алед в воздухе

Чаще всего используется на картах типа Stronghold, где вы предварительно были в хаммерхите, во время полёта после удара хаммера, как и в аледах с земли, вам нужно немного приподнять партнера перед двойным прыжком и протащить его под собой, переместить его с помощью импульса от раскачивания отпустив крюк на другую сторону заморозки для удара молотком.

Вертикальный алед вверх

Вертикальный алед вверх

Вариант аледа который сложнее тренировать по сравнению с другими видами аледов. Подбросьте партнера вверх, рассчитав тайминг подпрыгните к нему, чтобы удар пришелся до того как партнер на пути вниз окажется больше на половину в заморозке.

But this option becomes much easier when you are on the ground and there is a freeze tile directly above you. In that case, all you have to do is two hits - one to push tee up so that it's above the freeze, and second one to unfreeze him.

TODO: add information about downwards aled

Переход из аледа

Когда вы пролетаете через стенку заморозки, вы должны быть готовы отреагировать, сделав все, что приведет к том, чтобы ваш партнер пересечет заморозку вместе с вами. Чаще всего люди делают одно из этих двух действий

  • Дать партнеру упасть на пол во фриз, затем притянуть его и начать выполнять хамерхит.
  • Предварительно перед разморозкой вы должны прицелится на партнера и удерживать хук, после того как второй игрок преодолеет фриз ударьте его хамером чтобы перейти в полёт.

Как тренировать

Алед часто бывает очень наказуем в случае неудачи, но в то же время он требует много практики, чтобы делать его стабильно. Вы можете легко попрактиковаться, выполнив следующие действия:

  1. Найдите пустой сервер с хорошим пингом, смените карту с помощью команды /map grandma
  2. Подключите дамми, присоединитесь к команде /team [номер от 1 до 63] (пример: /team 2). заблокируйте её , командой /lock
  3. Включите режим тренировки /practice за обоих игроков - это позволит использовать команду /r, которая телепортирует вас на последнее безопасное место, которого коснулся ваш игрок.
    Совет: Используйте консоль f1, чтобы привязать /r к клавише, создав нужный бинд набрав: bind [key] say /r Пример: bind g say /r
  4. Идите в правую часть карты, выйдите из соло и потренируйтесь на стенке заморозки. Если вы упадете в заморозку, используйте команду /r, чтобы спастись.